Найти: на

№ 53

16 декабря 2003 года

"Амур" - гроза авторитетов?

Хабаровский «Амур» перед перерывом в чемпионате одержал две важнейшие для себя победы над сильными соперниками.

Сначала наша команда убедительно переиграла «Ак Барс» - 3:0 (шайбы забросили В. Ячменев, В. Аверкин и М. Спиридонов). На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей В. Вуйтек посетовал на плохое функциональное состояние своих подопечных: «Мы не успевали за соперником, проигрывали в единоборствах. Слишком много сил отдали в предыдущем матче с ЦСКА». В свою очередь Л. Береснев, главный тренер «Амура», был вполне удовлетворен: «В прошлой игре, когда на лед полетели майки, зрители поступили не очень красиво, однако всякое бывает. Накануне мы немало времени провели в дороге, долго жили в Москве. Сегодня акклиматизация закончилась, и наши игроки показали свою боеспособность».
В воскресном же матче «Амур» встретился с лидером чемпионата - магнитогорским «Металлургом». Состязаться с уральцами в комбинационном хоккее всегда опасно, но наши рискнули и, проявив большую настойчивость у ворот соперника, в конце концов добились победы - 4:2.
Счет на 8-й минуте открыл Х. Васильев, удачно сыграв на добивании после прохода Д. Учайкина. Буквально тут же гости могли выровнять положение, но оставшийся один на один с А. Вестлундом форвард «Магнитки» И. Осипов не смог поразить цель.
Счет 1:0 сохранился до середины матча, когда гости провели результативный выпад. Но тут же «Амур» восстановил статус-кво: первую шайбу в сезоне забил А. Срюбко. В середине третьего периода соперники обменялись голами (у хозяев отличился Д. Тарасов), а последнюю шайбу наш М. Спиридонов забросил в пустые ворота, когда уральцы сняли вратаря в отчаянной попытке сравнять счет.
Л. Береснев вновь сиял от счастья: «Рад, что мы завоевали три очка. Предыдущая встреча с «Ак Барсом» получилась очень эмоциональной, и я боялся, что ребятам на этот раз не хватит эмоций. К счастью, мои опасения оказались напрасными. А с «физикой» у ребят сейчас все в порядке».