№ 54

6 января 2004 года

В Уфе тоже любят подарки

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Амур» (Хабаровск) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).
Шайбы забросили: Заварухин (26), Волков (30), Хасанов (46) - у хозяев; В. Ячменев (60) - у гостей.

Первый матч в наступившем году дальневосточники, к сожалению, проиграли. Уфимцы жаждали преподнести своим болельщикам новогодний подарок. И это им удалось. Если в первом периоде «Амур» еще как-то сдерживал натиск «Салават Юлаева», то во втором хозяева дважды удачно разыграли численное большинство и повели - 2:0.
В начале третьего периода, когда голкипер «Амура» Александр Еременко пропустил обидную шайбу (Хасанов атаковал с острого угла), Леонид Береснев принял решение выпустить на площадку Джеми Рема. Канадский легионер действовал надежно и не позволил уфимцам увеличить счет. А в концовке матча однажды праздновали успех и гости - Виталий Ячменев  провел гол престижа.
Леонид Береснев, главный тренер «Амура»: «Исход поединка предрешила игра в неравных составах: мы пропустили два гола в меньшинстве и в то же время ничего не смогли сделать в большинстве… Порой не могли даже в зону войти - как тут что-то реализовывать? И как тут можно выигрывать?».
Николай Макаров, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Игра была  примерно равная, сказал бы даже - очень равная. Исход матча предопределили две шайбы, которые были заброшены в большинстве звеном Заварухина. Когда есть нужный счет, команда затем играет цепко, вязко, держится за этот счет. Мы смогли довести матч до победы. Жаль, что пропустили шайбу на последней минуте, жалко, что не удалось Николаеву отыграть «на ноль».
Результаты других матчей: «Лада» - ЦСКА - 4:2,  «Локомотив» - «Северсталь» - 8:5,  «Торпедо» - СКА - 2:2,  «Металлург» (Нк.) - «Ак Барс» - 0:1,  «Сибирь» - «Нефтехимик» - 1:1,  «Динамо» - «Авангард» - 2:1,  «Металлург» (Мг.) - «Химик» - 3:0.
Вчера в суперлиге прошел очередной тур. «Амур» играл в Тольятти с местной «Ладой».