Найти: на

№ 56

10 февраля 2004 года

Бардок все верно рассчитал?

Хабаровский клуб «Самородок» выполнил казавшуюся многим завышенной задачу: заняв по итогам первого круга чемпионата суперлиги четвертое место, наши волейболистки обеспечили себе выход в финальную часть

В последнем туре «Самородку» выпало играть на своей площадке. Впрочем, соперник достался такой, что трибуны могли и не помочь, - белгородский «Университет», завоевавший в прошлом году в чемпионате страны «серебро». Кроме того, каждая из команд могла за счет одной победы выйти в финал.
В итоге своего добились и хозяйки площадки, и гостьи. Наши выиграли первую встречу - 3:1, «Университет» - вторую. И с тем же счетом.
На пресс-конференции после первого матча наставник хабаровчанок Виктор Бардок принимал поздравления и вдруг совершенно неожиданно практически пожелал победы в следующем поединке сопернику.
Понять Виктора Николаевича можно. Победа во второй встрече тура не давала «Самородку» ничего. Но болельщикам всего не объяснишь. Поэтому «Платинум Арена» освистала решение тренера, который после выигранной первой партии воскресного поединка практически посадил на скамейку весь первый состав.
В принципе, и волейболистки, ставшие в «Самородке» в силу различных причин запасными, могли обыграть команду из Белгорода. На протяжении трех последующих партий на площадке шла равная игра. Только большое количество ошибок на подаче и плохая сыгранность не позволили хабаровчанкам, что называется, зацепиться за результат.
- Нам достаточно было выиграть одну партию, чтобы окончательно обеспечить себе место в финале, предупредив все возможные варианты развития событий. Мы это сделали, после чего появилась возможность проверить в деле запасных игроков, - сказал после матча Виктор Бардок, признав, по сути, что повторная встреча стала для «Самородка» своего рода тренировкой.