Найти: на

№ 56

10 февраля 2004 года

"Зачетки" в сторону, нас снег зовет

Без неожиданностей завершилось первенство Хабаровского края среди студенческих команд по лыжным гонкам.
Во всех видах программы, за исключением одной дисциплины, на лыжне доминировали спортсмены Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Лишь в женской гонке на 5 км классическим стилем первенствовала студентка Хабаровского педуниверситета  мастер спорта Юлия Яковлева с результатом 17 мин. 44 сек. Анна Тарасова уступила ей 10 сек., а Елена Мартынко 21 сек. (обе лыжницы представляли команду академии физической культуры). На дистанции вдвое длиннее, которую гонщицы бежали свободным стилем, уверенную победу одержала Екатерина Камышина (ее результат - 35 мин. 28 сек.), Елена Мартынко с отставанием в 15 сек. финишировала второй, а Анастасия Кравченко из команды Комсомольского-на-Амуре технического университета стала бронзовым призером (35 мин. 50 сек.).
В мужской гонке на 10 км классическим стилем «академики» заняли семь первых мест. Сильнейшим был Дмитрий Дербин (29 мин. 50 сек.). Шесть секунд уступил ему Алексей Джумов. На 15-километровой лыжне (свободный стиль) призеры поменялись местами. Михаил Тарасов на двух дистанциях был третьим. В мужской (4х10 км) и женской (4х5 км) эстафетах первенствовали на лыжне студенты академии физической культуры, вторые места заняли команды педуниверситета, а третьи - Хабаровского технического университета.
Таким образом, в споре семи студенческих коллективов с огромным отрывом в очках победили гонщики ДВГАФК. На втором месте будущие педагоги, на третьем - команда технического университета.
Удручающе слабо выступили команды правоохранительных вузов - пограничного и юридического: они заняли последние места. А лыжники  Хабаровского медуниверситета, ДВГУПС, Комсомольского-на-Амуре педуниверситета, а также Хабаровского института культуры и искусств  в последние годы вообще не выходят на старт соревнований среди студентов. И это обстоятельство не может не огорчать.