Найти: на

№ 63

11 мая 2004 года

"Три в одном" - и четыре медали

В Приозерске Ленинградской области завершился розыгрыш молодежного первенства страны по силовому троеборью.
Познакомить с результатами выступления хабаровских силачей на этих соревнованиях мы попросили заслуженного тренера России Евгения Пупышева.

- Цвета нашей команды, - рассказывает Евгений Владимирович, - защищали четырнадцать спортсменов. Кто-то уже имел опыт выступлений на российской арене, но было и немало дебютантов. Поэтому и задачи перед всеми стояли разные.  По итогам соревнований хабаровчане завоевали в общей сложности четыре медали: одну золотую и три серебряные. Шесть спортсменов впервые выполнили норматив «международника».
Начну с соревнований у девушек. В трех из одиннадцати весовых категорий были представлены хабаровчанки. Первой вступила в борьбу в весе до 52 килограммов студентка педагогического университета Александра Чепугова. И она не подвела: по сумме трех упражнений Александра набрала 357 кг и завоевала серебряную медаль. Определенные надежды мы связывали с выступлением в весе до 75 кг ее одноклубницы Юлии Гоман. Но та в итоге самую малость недобрала до бронзовой медали.
Зато в сверхтяжелом весе (свыше 90 кг), где выступала еще одна представительница того же вуза - Татьяна Ильина нашу команду ждал триумф. Дальневосточница выиграла золотую медаль с суммой 512,5 кг.
У мужчин в категории до 52 килограммов Приамурье представлял мастер спорта Александр Бойков из университета путей сообщения. Он стал обладателем серебряной медали. Еще одним «серебром» в весе до 60 кг порадовал студент ХГПУ Максим Тягушев - прошлогодний призер кубка страны.
Увы, это была последняя медаль, которую хабаровчане сумели завоевать на завершившемся первенстве. Хотя двое наших спортсменов, Сергей Давыдов (110 кг) и Антон Кибиров (125 кг), впервые выполнившие норматив мастера спорта международного класса, остановились буквально в шаге от пьедестала.