Найти: на

№ 65

9 июня 2004 года

Статистика знает все. В цифрах у нас преимущество.

Накануне Euro-2004 любопытно вспомнить прошлые подобные турниры, итоги выступления в них российской сборной (ранее сборной СССР, СНГ), а также статистический расклад встреч между командами группы «А», в которой сыграет наша команда.

1960 год: СССР - чемпион Европы (+5-0=0, мячи 9-2).
1/8 финала: сборная СССР на своем поле одержала блестящую победу над Венгрией со счетом 3:1. В ответном матче снова победа (1:0). Четвертьфинал: сборной Испании засчитано техническое поражение (правительство генерала Франко заставило свою команду отказаться от матча с советской дружиной). Полуфинал: победа над сборной Чехословакии со счетом 3:0. Финал: СССР - Югославия - 2:1.

1964 год: серебряный призер (+3-1=2, 11-5).
1/8 финала: СССР - Италия - 2:0, 1:1. Четвертьфинал: СССР - Швеция - 1:1 и 3:1. Полуфинал: СССР - Дания - 3:0. Финал: СССР - Испания - 1:2

1968 год: четвертое место (+7-1=1, 19-10).
На первом этапе проводились матчи в группах. Сборная СССР в своей группе играла с Австрией (4:3 и 0:1), Грецией (4:0, 1:0), Финляндией (2:0, 5:2) и в итоге заняла первое место. В четвертьфинале не устояли венгры (3:0 и 0:2). Полуфинал: Италия - СССР - 0:0 (в результате жеребьевки дальше прошла сборная Италии). Матч за третье место: Англия - СССР - 2:0.

1972 год: серебряный призер (+6-1=3, 17-7).
В групповом турнире наша команда играла с Кипром (6:1, 3:1), Испанией (2:1, 0:0), Северной Ирландией (1:0, 1:1) и вновь финишировала первой. В четвертьфинале по сумме двух встреч сборная СССР оставила не у дел Югославию (3:0, 0:0).  В полуфинале такая же участь постигла венгров (1:0), но в финальном матче сборная Германии остановила нашу команду (0:3).

1976 год: участник четвертьфинала (+4-2=1, 17-7).
Пока еще групповые турниры для нашей команды как легкая прогулка - после сыгранных встреч с Ирландией (2:1, 0:3), Турцией (3:0, 0:1) и Швейцарией (4:1, 1:0) мы снова первые. А вот в четвертьфинале сборную СССР поджидала неудача, ее переиграл будущий чемпион Европы - сборная Чехословакии (2:2 и 0:2).

1980 год: команда не попала в финальную часть (последнее место в группе на предварительном этапе, +1-2=3, 7-8).
Итоги матчей с участием нашей команды: с Грецией (2:0, 0:1), Финляндией (2:2, 1:1), Венгрией (2:2, 0:2).

1984 год: второе место в группе на предварительном этапе
(+3-1=1, 11-2).
Лишь одно поражение в заключительной встрече поставило перед нашей командой барьер перед выходом в финальный этап. Ее обидчиком стала сборная Португалии, которая, выиграв 1:0, взяла реванш за разгром (0:5) в первом матче и завоевала путевку на финальный этап. В других встречах нам противостояли поляки (2:0, 1:1) и финны (2:0, 1:0).

1988 год: серебряный призер  (+8-1=1, 21-7).
Наконец-то наша команда вернулась на пьедестал. Все началось с удачного (первое место) выступления в групповом турнире предварительного этапа: никто из соперников, среди которых были сборные Исландии (2:0, 1:1), Франции (1:1, 2:0), Норвегии (4:0, 1:0), ГДР (2:0, 1:1), как видно, не смог выиграть у нашей команды. В групповом турнире финальной части тоже проблем не было - голландцев обыграли 1:0, с Ирландией ничья - 1:1, Англия была повержена со счетом 3:1. В полуфинале переиграли Италию (2:0). Фортуна благоволила нам вплоть до финала, где повернулась лицом уже к сборной Голландии (0:2).

1992 год: групповой турнир финального этапа  (+5-1=5, 14-6).
В турнире предварительного этапа наши играли в одной группе с Норвегией (2:0, 1:0), Италией (0:0, 0:0), Венгрией (2:2, 1:0), Кипром (4:0, 3:0). В итоге первое место. А в финальном турнире выйти из группы не удалось. Были зафиксированы ничьи с Германией (1:1), Нидерландами (0:0) и обидное поражение от Шотландии (0:3).

1996 год: групповой турнир финального этапа  (+8-2=3, 38-13).
Сборная России успешно сыграла на предварительном этапе - первое место в группе. Нам противостояли Греция (2:1, 3:0), Сан-Марино (4:0, 7:0), Шотландия (0:0, 1:1), Фарерские острова (3:0, 5:2), Финляндия (3:1, 6:0). Но в финальной части история повторилась: в следующую стадию пробиться не удалось - поражение от Италии (1:2), Германии (0:3) и ничья (3:3) с Чехией.

2000 год: групповой турнир предварительного этапа
(+6-3=1, 22-12).
Россияне в решающем матче не смогли победить сборную Украины и остались за чертой участников главного турнира. Кроме украинцев (1:1, 2:3) в группе нашей команде противостояли Франция (2:3, 3:2), Исландия (1:0, 0:1), Армения (2:0, 3:0),  Андорра (6:1, 2:1).

2004 год:  ?
Уже на первой стадии россияне не избежали проблем - второе место в предварительном турнире обязало их играть стыковые матчи с Уэльсом (0:0, 1:0).
А итоги первого раунда таковы: с Ирландией (4:2, 1:1), с  Албанией (4:1, 1:3), с Грузией (0:1, 3:1), со Швейцарией (2:2, 4:1). Посмотрим, что будет дальше…