Найти: на

№ 67

6 июля 2004 года

В Греции теперь есть все!

Накануне турнира лучших европейских команд в такое верилось с трудом, но сенсация состоялась: сборная Греции обыграла в решающем матче сборную Португалии со счетом 1:0 и стала чемпионом Европы. Все решил розыгрыш углового удара на 57-й минуте игры, когда Ангелос Харистеас  поразил ворота Рикарду.

Греция, не одержавшая до этого ни одной победы в матчах финальных турниров чемпионатов мира и Европы, теперь лучшая сборная на континенте.
Что касается самой игры, то, по мнению специалистов, хорошим подспорьем для хозяев мог бы стать так называемый быстрый гол. Однако, к удовлетворению около 20 тысяч греческих болельщиков, которые приехали на финальный матч, с первых минут матча стало ясно, что быстрый гол маловероятен. Организованная оборона команды Отто Рехагеля действовала в дебюте, как, впрочем, и на протяжении всей игры, хладнокровно и более чем убедительно.
Уже в первом тайме возникали подозрения о том, что ставка  греков на вязкую игру с резкими опасными выпадами оправдает себя. А во второй половине встречи такой вариант стал вполне реальным: хозяева испытали шок - после первого же удара греков в створ ворот счет был открыт. После этого опасные моменты у обеих ворот стали возникать чаще.
Вот уже Фигу на 65-й минуте отметился опасным ударом с границы штрафной. В ответной атаке только самоотверженность Рикарду помешала Кацуранису и Вризасу увеличить счет. Но вскоре игра надолго переместилась на половину поля сборной Греции: угловые на их ворота подавались чуть ли не каждые две минуты. На 75-й минуте Руй Кошта длинной передачей вывел Роналду на «свидание» с вратарем, но молодой форвард запустил мяч в небеса. Еще два реальных момента упустили португальцы в концовке игры: Роналду за десять минут до конца встречи мощно пробил по воротам Никополидиса, но вратаря подстраховал защитник. А еще через минуту греческий страж ворот совершил блестящий сейв. На последних минутах финала в очередной раз отвернулась удача от Фигу, удар которого из-за пределов штрафной был чуть неточным.
В итоге Португалия, которая за последние 30 встреч ни разу не проиграла в Лиссабоне, так и не смогла отыграться. Вся Греция на седьмом небе!
Любопытно, что не только греческим болельщикам победа их любимцев доставила огромное удовлетворение, но и многие россияне порадовались за успех бело-синих. Возможно, что это произошло по двум причинам. Во-первых, приятно, что именно наша команда нанесла единственное поражение нынешним чемпионам Европы. А во вторых, некоторые любят поддерживать слабых (а Грецию с самого начала отнесли к явным аутсайдерам) и искренне радуются победам тех, кому симпатизируют.
Другое дело, выиграл ли футбол от триумфа команды, которая исповедует усовершенствованный вариант «катеначио» (схема непроходимой обороны с успехом применяемая еще в 60-х годах прошлого века итальянцами)?
Как бы то ни было, история Евро-2004 показала, что правило «порядок бьет класс» никто еще не отменял. Можно констатировать при этом, что возможности для совершенства действий команд, приверженцев атакующего стиля, отнюдь не исчерпаны. Сумеют ли фавориты сделать надлежащие выводы - посмотрим на следующем «Евро».