№ 69

3 августа 2004 года

"Дети Азии". Без проигравших

24 июля на стадионе «Туймаада» в Якутске президент Республики Саха (Якутия) В. Штыров объявил открытыми третьи международные спортивные игры «Дети Азии». А завершились они лишь в минувшую субботу

В соревнованиях участвовало 17 иностранных государств и 34 команды субъектов Российской Федерации. Популярность игр, а вместе с ними и республики, явно растёт. В Якутске были мощные коллективы Китая, КНДР, Турции, Казахстана, Таиланда и других авторитетных в спортивном отношении стран. Даже Россия увеличивает своё представительство: появились команды Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска…
К услугам соревнующихся были вполне комфортабельные спортивные базы. Специально к играм даже построили общежитие на 860 мест, которое после этого будет студенческим.
К открытию был приурочен и детский цирковой фестиваль «Мамонтёнок» в новом  здании Госцирка Якутии, для участия в котором семь лет (!) в Москве и Пекине готовились молодые артисты. В конце игр состоялся финал эстафеты «Экидэн» из 11 этапов: первоклассник, второклассник, третьеклассник и т.д. до 11-го класса. Интересно, правда?
А какое было награждение! Обиженных быть не могло, потому что в республике каждый считал своим долгом внести посильный вклад в подготовку и проведение популярных международных стартов. В этом благородном деле участвовали 123 фирмы.
Один из авторов этиx строк был заместителем главного судьи легкоатлетических соревнований. В них участвовали 18 команд (около 150 участников). Четырёхдневные старты закончились 19 рекордами игр. К сожалению, наши спортсмены выглядели большей частью мальчиками для битья. Похвалы, впрочем, заслуживает А. Филатенков, победивший в прыжках в длину (741 см) и занявший второе место в тройном прыжке (14 м 91 см). Хорошо пробежала 3000 метров комсомольчанка А. Филиппова, сумев завоевать третье место. Также «бронза» в прыжках в высоту у В. Аксёнова. Порадовало и третье место юношей в эстафете 4 х 100 метров.
Что касается других участников, то для сравнения приведем некоторые данные: сахалинец Р. Трубецкой победил в беге на 800 метров, более чем на 7 секунд(!) опередив нашего В. Бойко, оставшегося двенадцатым. Приморчанка Е. Малькина стала чемпионкой в беге на 100 метров, пробежав дистанцию за 12,19 сек., а наши Е. Казакова и А. Ненахова показали соответственно 13,21 и 13,38 - десятое и одиннадцатое места. Китаец Ван Лэй опережает на той же стометровке хабаровчанина И. Грислиса на 0,83 сек., а М. Карамышев из Хакасии обгоняет другого нашего чемпиона В. Камского на 1500 метров вот с такой разницей: у хакасца - 3 мин. 54,4 сек., у хабаровчанина - 4 мин. 10,13 сек. Совсем другой класс!
Спортсмены Китая, Казахстана, Турции, Новосибирска, Иркутска выглядели сильно, но не надо забывать, что первые три из названных команд выступали сборными страны. У Китая вообще идёт подготовка к Олимпийский играм 2008 года в Пекине, и они обстреливают своих молодых кандидатов в сборную.
А вообще в активе команды нашего края 27 медалей (8 золотых, 8 серебряных, 11 бронзовых). Следует отметить боксера Михаила Никитина, который завоевал «золото» и был признан лучшим на турнире (еще два его «одноклубника» стали бронзовыми призерами). Четыре медали, в том числе две золотые, у гимнастов, трижды в призеры попадали таэквондисты. Порадовали и наши футболисты. Разгромив в последнем матче соревнований сверстников из Китая - 6:0, хабаровчане заняли в итоге второе место и привезли домой огромный кубок.
В командном зачете спортсмены нашего края замкнули первую пятерку. Но в конечном итоге победила, как бы тривиально это ни звучало, дружба. Игры прошли в исключительно доброжелательной обстановке. Такая деталь: по ходу стартов не было подано ни одного протеста!