28 сентября 2004 года

Лига взяла старт

25 сентября состоялись первые матчи и в Азиатской хоккейной лиге.

Хабаровский «Голден Амур» начал турнир встречей против токийского «Кокудо».
Дебют нашей команды получился неудачным. После первого периода счет был равным - 1:1 (у нас отличился Н. Заржицкий). Во второй трети матча японские хоккеисты дважды поразили ворота россиян, а уже на первых секундах заключительного периода довели счет до 4:1. «Голден Амур» предпринял отчаянную попытку спасти игру, и это ему почти удалось: хабаровчане за три минуты до конца матча сравняли счет (И. Николаев, М. Злобин, Н. Григоров). Но последнее слово осталось за «Кокудо»: спустя еще две минуты японцы забили решающий гол.
Во втором туре наша команда играла также против японского клуба «Айсбакс». В этот раз все обошлось без приключений - хабаровчане победили - 3:1 (Ю. Кокшаров, Д. Полунин, И. Николаев).
К слову, подробные технические результаты и информация по лиге доступны на официальном сайте АХЛ (www.alhockey.com).
2 и 3 октября «Голден Амур» на своем льду сыграет с лидером турнира японским клубом «Одзи», имеющим в своем составе трех канадских легионеров. Самый известный из них - Тэвис Хансен. Он провел 37 игр в НХЛ в составе команд «Финикс Койотс» и «Виннипег Джетс».