№ 75

26 октября 2004 года

Была интрига, но не сенсация

В Хабаровске завершилось первенство края по футболу среди вузов.
Поскольку этот вид спорта входит в программу спартакиады среди высших учебных заведений, интерес к турниру был очень высок. Достаточно сказать, что на искусственный газон тренировочного поля стадиона имени Ленина в эти дни выходили игроки команд мастеров М. Живновицкий, В. Кармазиненко, В. Файзулин, С. Ковальчук (СКА-«Энергия» Хабаровск), Ю. Шпирюк, А. Сусин («Смена» Комсомольск). Так что футбол здесь был достаточно добротным.
Поскольку все вышеназванные игроки защищали спортивную честь Дальневосточной государственной академии физкультуры, этот вуз и считался главным фаворитом. И он  подтвердил предстартовые прогнозы, выиграв четыре матча с общим счетом 44:0 (!). Впрочем, перед заключительным матчем СКИФа (так по привычке называли команду ДВГАФК соперники и болельщики) с Хабаровским государственным техническим университетом это никак не гарантировало общей победы. Дело в том, что «технари», проигравшие до этого студентам Хабаровского педуниверситета - 1:7, в случае успеха в последней игре опередили бы явного лидера и завоевали бы главный приз. Увеличивал их шансы на этот сюрприз и тот факт, что игроки команд мастеров вместе с остальными своими партнерами уже уехали на очередные календарные матчи чемпионата страны.
Словом, интрига в решающем матче присутствовала. И перчику в нее добавило то, что счет в нем открыли футболисты ХГТУ. Правда, еще до перерыва будущие специалисты физической культуры и спорта счет сравняли, а во втором тайме окончательно склонили чашу весов на свою сторону - 5:1.