7 декабря 2004 года

Встреча с Пеле - память на всю жизнь

В предыдущем выпуске «На стадионе» мы рассказывали о ветеране футболистов хабаровского СКА Алексее Павловиче Кандалинцеве. Бывшему защитнику армейцев в далеком 1965 году, когда он выступал за дублирующий состав ЦСКА,  посчастливилось воочию увидеть игру легендарного Пеле, который с партнерами по бразильской сборной приезжал в Москву на товарищескую встречу с советской командой.

«Вряд  ли сейчас найдется в Хабаровске еще хотя бы один человек, который видел общепризнанного короля футбола, что называется, в деле», - отмечалось в том материале. Между тем такой человек нашелся! Он позвонил в редакцию, чтобы сообщить об этом. Хабаровский болельщик Валерий Заплатин был среди тех 102 тысяч зрителей, которым посчастливилось лицезреть тогда игру бразильцев в Лужниках.
Матч, естественно, у него остался в памяти на всю жизнь. Еще бы, ведь в составе на тот момент двукратных чемпионов мира было целое созвездие великих игроков:   Манга, Джалма Сантос, Флавио, Орландо, Жаир, Гарринча, ну и, конечно, сам Пеле. Было на кого посмотреть и у хозяев: Анзор Кавазашвили, Слава Метревели, Валерий Воронин, Валентин Иванов, Галимзян Хусаинов, Михаил Месхи. Между прочим, через год сборная СССР на чемпионате мира в Англии заняла четвертое место, что является лучшим результатом в истории нашей национальной команды на этих турнирах.
Ну а тот матч  с бразильцами проходил с преимуществом футболистов в желто-зеленой форме, которые еще до перерыва сумели забить два гола - отличились Пеле и Флавио.  А во втором тайме король футбола установил окончательный счет - 3:0. «Вот это была игра!» - в заключение своего рассказа воскликнул В. Заплатин.
Что ж, искренне верим. А заодно хотим обратиться к нашим читателям с просьбой. Если в вашей памяти остались какие-нибудь интересные матчи, забавные, а может быть, и курьезные эпизоды тех игр, поделитесь этим с другими читателями выпуска «На стадионе».