Первенство России по хоккею в высшей лиге на сайте барнаульского Мотора

Найти: на
Скорости не сбрасывай на виражах!

«Амур» - «Спутник» (Нижний Тагил) - 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)
Голы: К. Алексеев (4), А. Зоткин (14), Д. Тарасов (25, 34), Д. Стасюк (33), А. Широков (52) - у хозяев; А. Чагодаев (54) - у гостей.

Нынешний «Спутник» не является кандидатом на высокие места в турнирной таблице, но эта команда может попортить нервы кому угодно: в этом сезоне в активе уральцев уже есть разгром (7:0) амбициозного «Мечела». Так что подопечным Александра Блинова отчетные матчи легкой прогулки не обещали.
Тем не менее, еще в первом периоде, дважды добившись успеха, хозяева поверили в свои силы. Во второй трети игры они летали по площадке словно на крыльях, раз за разом создавая голевые моменты. Преимущество «Амура» было подавляющим - наша команда шесть раз организовывала выходы один на один с вратарем, но, увы, ни один из них не был реализован. Но все же во втором периоде голкипер гостей трижды капитулировал после атак хозяев. Заключительный период прошел более спокойно - команды обменялись забитыми шайбами.
Главный тренер «Спутника» Юрий Пережогин на послематчевой пресс-конференции пообещал  в следующем матче дать бой нашей команде: «Мы очень долго добирались до Хабаровска - больше суток. Два быстрых гола надломили команду. За предстоящие сутки у нас будет время разобраться, что к чему, и внести какие-то коррективы».

«Амур» - «Спутник» (Нижний Тагил) - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1).
Голы: О. Минаков (22),  Я. Рачинский (23), Д. Учайкин (35) - у хозяев; А. Куняков (12), Д. Андреев (52) - у гостей.

Как выяснилось, Пережогин слов на ветер не бросает. К тому же хозяева вяло начали повторную игру, и поэтому первый нелогичный гол (шайба по невероятной траектории стукнулась о лед и перелетела ловушку  нашего вратаря Микки Рамо) выглядел, как ни парадоксально, логичным. Благо после перерыва болельщики вновь увидели на площадке самую быструю команду восточного дивизиона «вышки» (так отзываются о наших хоккеистах) и три забитых гола в ее исполнении.
А вот концовка матча получилась напряженной: в третьем периоде «Амур» снизил скорость и едва за это не поплатился. «Спутник» сначала сократил разрыв в счете, а затем пошел на решительный штурм ворот Рамо. Только благодаря блестящей игре финского легионера хозяева сохранили победный счет.
В других встречах были зафиксированы следующие результаты: «Мечел - «Южный Урал» - 11:0, 5:1, «Динамо-Энергия» - «Мотор» - 9:4, 4:4, «Ижсталь» - «Казцинк-Торпедо» - 0:2, 6:2, «Газовик» - «Казахмыс» - 4:2, 2:4, «Зауралье» - «Трактор» - 0:5, 6:4, «Энергия» - «Металлург» - 5:2, 2:1.